Возможность прогуляться по сосновой роще и познакомиться с нутрией есть в Тульской области. Здесь активно развивают сельский туризм: к нему присоединились 37 предпринимателей региона. Это новое направление, где посетитель сможет не только узнать, как живет ферма и ее обитателей, но и оценить качественную инфраструктуру и, конечно, получить заряд позитива от общения с животными. С нутриями уже познакомилась съемочная группа  «Первого Тульского».

Грызуны из семейства щетинистых крыс своих собратьев напоминают только внешне – образ жизни у них совсем другой. Нутрии отлично плавают и ныряют, при этом они задерживают дыхание до 10 минут. Живут они в прибрежных зарослях, а питаются водными растениями. Обитают в основном в Южной Америке. Но теперь узнать о них все можно и в Тульской области – под Богородицком. Здесь предприниматель Дмитрий Садов открыл нутриевую ферму – взял в аренду участок с системой водоемов и стал развивать сельский туризм.

Здесь совмещают полезное с приятным: отдых на природе и знакомство с животными. Нутрии прижились, завели потомство, стали почти ручными: и теперь пользуются популярностью у гостей фермы. Поэтому в хозяйстве решили увеличить поголовье – животных закупили  на юге России. Они разных мастей – серых, рыжих, белых… Теперь их почти невозможно посчитать. 

К людям они привыкли – подходят вплотную, не боятся. Кормить их можно, но гладить не рекомендуется, поэтому детям можно угощать нутрию фруктами и овощами только под присмотром родителей.  А вот гулять по территории фермы  можно свободно.

В будущем Дмитрий будет развивать здесь пляжный отдых, установит спортивную площадку и построит домики для отдыха. Для этого он намерен побороться за гранты: для предпринимателей в сфере сельского туризма запущен пакет федеральных и региональных мер поддержки.

Хозяин нутриевой фермы рассматривает и вариант с модульными гостиницами – это быстровозводимые отели со всеми удобствами. Тульская область вошла в список 19 регионов, которым выделят средства на создание таких объектов. Это 100 миллионов рублей. В ближайшее время в регионе будет объявлен конкурс проектов среди предпринимателей на получение грантов.

Источник: Тульский 1