Минсельхоз РФ планирует в 2022 году выдавать гранты на проекты развития сельского туризма.

Пока чиновники собираются, многие фермеры уже и сами обдумывают подобные проекты. В их числе, например, Евгений Кустов из Благовещенского района. Амурчанин наладил у себя выращивание жёлтых арбузов.

В планах у Евгения озеро с рыбками и несколько домиков со спальными местами и умывальниками, а рядом – лес. Где-то пасутся коровы и телята, где-то на поляне стоят качели. Пока мужчины рыбачат, дети и женщины общаются с животными, гуляют на природе. Но вот о возможности спецгранта амурчанин не слышал. Да это его, на удивление, и не особо вдохновляет:

 Буду ли в этом участвовать, пока не знаю, скорей всего, нет. Если и возьмусь за осуществление мечты, то буду рассчитывать на свои силы, чтобы ни перед кем не отчитываться, – заявил фермер. – Я уже пытался взять грант, но наше государство, сами понимаете, просто так ничего не даёт. 

Между тем, по данным замглавы минсельхоза Приамурья Владимира Гутника, в регионе сельский туризм не развит, да и от самих аграриев предложений не поступало. Но если что, консультациями полностью обеспечат.

Мнением о развитии агротуризма в Приамурье поделился заместитель председателя регионального отделения АККОР Евгений СОКОЛОВСКИЙ:

 Не могу согласиться с утверждением минсельхоза – у нас достаточно желающих заняться этим направлением. Скажу больше: агротуризмом в Приамурье и раньше пытались заниматься, и сейчас пытаются. Например, все амурские хозяйства, которые занимаются разведением лошадей. Кроме того, в последнее время в области открываются сыроварни. Там, конечно, своих животных не держат, но для расширения и популяризации своего производства тоже хотели бы привлечь к нему дополнительное внимание: показать гостям само производство, рассказать о технологиях – это элементы уже познавательного, научного туризма. Но это, пожалуй, можно назвать даже экзотикой. Основная суть агротуризма – это когда приезжают группы туристов, в том числе зарубежных, просто ознакомиться с жизнью, бытом простого россиянина в деревне. И у нас в области существуют, в частности во Владимировке под Благовещенском, подворья, домохозяйства, которые пускают к себе гостей посмотреть, как они живут, походить, пощупать, порасспрашивать. 

О намерении запускать гранты на развитие сельского туризма мы знаем, и наш амурский АККОР на своём уровне занимается неким продвижением именно на основе идей самих фермеров.

Вообще в условиях Дальнего Востока агротуризм является одним из драйверов развития программы ДВ-гектара. Вот тебе земля – создавай базу, приглашай туристов. Если имеется отдалённая территория, например пасека или аквакультуру продвигаешь, это тоже попадает под категорию агротуризма и может быть поддержано.

К большому сожалению, наше профильное министерство не любит дополнительной работы, в том числе по созданию и продвижению чего-то нового. Просто нет такого желания. А меж тем перспектива у этого направления в Амурской области огромнейшая. Во-первых, регион по праву считается соевой житницей ДФО; во-вторых, Благовещенск, как все помнят, единственный город РФ на границе с многомиллиардным Китаем, чьи жители всерьёз заинтересованы русским бытом, жизнью и вообще страной (дай бог, пройдёт ковид – эти устремления перейдут в практическую плоскость). И многие готовы просто поехать в деревню: побродить по лугу, подышать чистым воздухом, подоить козу, покормить из рук лошадку. Но такой организацией нужно заниматься – и серьёзно, структурированно. И потенциальных участников такой программы, по идее, нужно объединить в некий спецколлектив, чтобы их общие интересы и права были защищены. Обязательно требуется и проработка некой нормативной базы в этом вопросе – много было случаев, когда замечательные федеральные сельхозпрограммы на областном уровне не функционировали из-за не проработанного как следует механизма. Нужно всё это учесть, иначе и проект агротуризма станет чистой формальностью.

Источник: 2×2.ru