Архангельск каждый год прирастает жителями глубинки – вакансий в городе побольше, а зарплаты повыше. Но есть и обратный ручеек – из города в деревню. Причем не по принципу “ближе к пенсии в уютный домик”: молодые семьи с детьми продают городское имущество, покупают или строят дом, ферму, возвращают к жизни заброшенные поля.

Архангельск каждый год прирастает жителями глубинки – вакансий в городе побольше, а зарплаты повыше. Но есть и обратный ручеек – из города в деревню. Причем не по принципу “ближе к пенсии в уютный домик”: молодые семьи с детьми продают городское имущество, покупают или строят дом, ферму, возвращают к жизни заброшенные поля.

Как сегодня живут те, кто плывет не “по течению”, предпочитая городским квартирам “деревца у сырой коновязи”? О том, как создать собственное пространство в отдельно взятой деревне, “Российской газете” рассказали многодетные архангельские семьи.

…Из большого города на свою родину, в Шенкурский район, вернулся Александр Карелин – до этого работал на “Севмаше”. Сегодня вместе с женой Еленой они воспитывают семерых детей, а полгода назад семья организовала овечью ферму. Стартовой площадкой для собственного дела стала пандемия. Их родную Одинцовскую начали заполнять горожане, и мгновенно вырос спрос на продукты. Только вот магазинные окорочка приезжающих интересовали гораздо меньше, чем свежие молоко и мясо. Но личное хозяйство для многодетной семьи и сегодня остается подсобным в прямом смысле этого слова, так как большая часть продуктов нужна самим. Поэтому Александр и Елена приняли решение “расширяться” – подали заявку на областной грант, получили его, добавили собственные средства и восстановили ферму в опустевшей деревне Усть-Ледь. Это здание когда-то служило колхозу, потом – местному предпринимателю: ферма старая, но “выжила” даже в 90-х, потребовался лишь ремонт. Сегодня здесь уже больше ста овец.

– Теперь только работай. Кстати, планы по агротуризму тоже имеются – будем обустраивать дом для приема гостей, – поделился фермер планами с корреспондентом “РГ”.

…Переезжать надо туда, куда “душа тянется и где свободно дышится” – так считает Сергей Моршнев, глава многодетной семьи из соседней деревни – Шипуновской.

– Но главное – надо быть готовым почти круглосуточно трудиться: в деревне жить – не цветочки нюхать, – говорит Сергей. – В чем еще отличия? Живешь в городе, словно в колесе крутишься – зарабатываешь деньги, тратишь на продукты и жилье, снова зарабатываешь деньги. А в деревне, даже если денег нет, то продукты и жилье при известном трудолюбии могут появиться в изобилии.

Кстати, переезжать супруги Моршневы советуют в те места, где есть не только земля, но и уверенная мобильная связь: “Интернет поможет и хлебушек испечь, и водопровод провести, и скотину завести, и поле посеять”.

Теперь Сергей и Анастасия (оба, кстати, с высшим образованием) с полной уверенностью могут сказать, что растить детей лучше всего именно в сельской местности – их семеро сыновей и дочек и болеют гораздо меньше, и делать все научились своими руками, и каждой минуте цену знают. Хотя о собственном доме Моршневы начали мечтать гораздо раньше.

– Как многодетным, нам выделили участок рядом с Архангельском, – рассказывает Анастасия. – Приехали на него посмотреть – оказалось, болото, причем реальное – земля под ногами качалась.

“Вот здесь последующие десять лет мы и будем топить наши средства”, – грустно заметил тогда Сергей. Но они ведь мечтали не об этом – хотели большой крепкий дом и просторный двор, в котором играют дети, луг, на котором пасутся кони. А так как рядом с областным центром эта мечта оказалась несбыточной, семья купила незавершенную стройку в глубинке – тем более что корни у Сергея местные, шенкурские. И специальность профильная – строитель. Одним словом, вернулись! Хотя не скрывают, что вначале было тяжело.

– У нас тогда были только коса и ворошилка – стога ставили, как в старину, всей семьей. Зато потом, как только приобрели технику, стало гораздо легче, – рассказывают супруги.

Сегодня дом-великан Моршневых стоит на краю леса, в нем высокие потолки, просторная гостиная, детские комнаты, горячая вода, отопление (дровяной котел). В хлеву – тринадцать коров, свиньи, а рядом по тающему снегу гуляют кони – русский рысак и орловец. Тем временем пятеро братьев заносят в дом дрова.

-?Ну что, нагулялись? – спрашивает мальчишек Сергей.

-?Не нагулялись, а наработались, – поправляет отца девятилетний Илюша.

Только первенец Моршневых – дочь Даша – живет сегодня отдельно: девочка поступила в университет. Следующий сын Ярослав заканчивает одиннадцатый класс. Уедет учиться – и за старшего останется рассудительный Илья, а за ним – Андрей, Коля, Кирилл и самая маленькая – годовалая Василина.

– Я выросла в сельском районе – Онежском, поэтому мне очень хотелось, чтобы дети почувствовали, что это значит – всласть поработать, – рассказывает Анастасия. – Например, вчера Илья и Коля впервые сами испекли колобки: вся семья собралась за столом, пробовали, радовались. Ну а сыр старшие давно умеют варить.

Сейчас Моршневы собираются оборудовать рефрижератор для хранения сыров – многие сорта вызревают полтора месяца. Планируют строить сертифицированный убойный пункт – для всех, кто еще держит скотину в окрестных деревнях. Это будет прогресс районного масштаба: забивать скот на продажу самостоятельно в России запрещено, а ближайший пункт сейчас за сто с лишним километров. Задумали Моршневы и новую большую ферму по откорму быков и свиней. А недавно подали заявку на областной грант.

– У нас нет высокой цели – все идет само собой, все само прибавляется. Хотя и ни одного “пустого” дня, ни одного выходного тоже нет! Постоянно надо что-то делать. Зато мы уже точно знаем, что в сыре “лежит” молоко, а в колбасе – мясо. Одним словом, если захочешь жить в деревне и приложишь к этому усилия – обязательно нормально будешь жить.

Источник: Российская газета