Как передает Крымская газета, Экологический туризм как путешествие с ответственностью перед окружающей средой стремительно развивается и набирает популярность в Республике Крым. В межсезонье есть куда отправиться для созерцания: на полуострове шесть больших заповедников, девять уникальных урочищ, 30 парков, 73 памятника природы, неповторимые флора и фауна. Об этом уникальном виде туризма узнавала «Крымская газета».

ОТДЫХ С ДУШОЙ

Экотуризм – направление, сфокусированное на сохранении нетронутых живописных природных ландшафтов и росте уровня экономики конкретной республики (отражается в повышенном спросе туристов на новые предложения и обеспечении работой сельских жителей).

Природный туризм предполагает посещение территорий, не затронутых антропогенным воздействием, сохранение в первозданном виде уникальных ландшафтов, поддержание культурного наследия.

– Его принципы – это бережное отношение к природе, содействие охране окружающей среды и экологическое просвещение. Что немаловажно, туризм направлен на увеличение благосостояния населения, проживающего на этих территориях, – отмечает доцент кафедры туризма факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической академии КФУ имени В. И. Вернадского Екатерина Лукьяненко.

Отдыха на природной локации недостаточно для понятия экотуризма. Туристам, которым опостылел шумный и пыльный город, предлагаются знакомство с дикими экосистемами и максимальный отказ от вредных факторов: мусора и разведения костров в неположенных местах, контактов с гаджетами, использования химии, распития алкогольных напитков. Для эффективного и безопасного отдыха рекомендуется отправляться с гидами в турпоходы. Как правило, маршруты проходят по заказникам, заповедникам и окультуренным территориям: паркам, сельским районам.

ЗАНЯТЬ НЕЗАНЯТЫХ

Чтобы отдохнуть от городского ритма и беспрестанной суеты, многие обращаются к туризму в сельской местности. Таких туристов привлекают приобщение к традициям региона, натуральные продукты, единение с природой, экология, культурные ценности, история села. Но особого внимания требует фактор развития сельского туризма, в котором, помимо отдыха, турист знакомится с жизнью сельхозтоваропроизводителей или безвозмездно участвует в сельхозработах. В перспективе сельский туризм должен дать возможность сельчанам получить дополнительный заработок и улучшить их образ жизни – так называемый социальный проект.

В 2021 году было впервые введено понятие сельского туризма и подписан закон, устанавливающий основания для его развития. Предприниматель, имея время, ресурсы и разрешения, целенаправленно берёт на себя обязательства и не испытывает трудности в выполнении ряда изложенных мер, стандартов и определённых требований по жилью, экскурсионным услугам и так далее. Пожилому человеку, живущему в сельской местности и пожелавшему, например, сдать комнату, выполнить условия будет сложно. Кроме того, ощущается необходимость в таком дополнении, как регулирование соблюдения критерия о допустимом количестве сдаваемых мест и величине дохода. При увеличении масштаба деятельности требуется соответствующая налоговая нагрузка. Заместитель председателя ассоциации «Союз фермеров, кооперативов, ЛПХ и субъектов сельского зелёного туризма Крыма» Александр Слепокуров советует разделять сельский туризм и туризм сельской местности (типичный отдых туриста в сельской местности).

– Первое предназначение сельского туризма – занять незанятую часть населения. Сельский туризм стимулирует организацию других видов деятельности, – рассказывает Александр Слепокуров. – Можно продвигать свои изделия, керамику, поделки, выращивать фрукты и овощи, предлагая их туристу. Это рынок, который формируется на месте. Второе – обеспечить повышение имиджа села. В качестве примера: 20 лет назад организовали международную конференцию, а сельчанам сообщили, что будут расселять гостей в их домах, и попросили привести в порядок. Благодаря одному призыву за три месяца жители значительно повысили благосостояние. То есть сельский туризм стимулирует развитие сельской территории. От местной власти, соответственно, ожидается ответственность за рабочие места, развитие и содействие предпринимателям (например, выделение гранта на стоящий замысел). Взаимная поддержка играет большую роль.

ПРОТОПТАННОЙ ТРОПОЙ

Благодаря уникальному разнообразию ландшафтов, природе степных, предгорных, горных и приморских районов Крым имеет большие перспективы для развития программ экологического туризма. Поэтому он должен стать передовым регионом в данном направлении, особенно в межсезонье. Молодёжь стремится к альпинизму, скалолазанию и, вне зависимости от направления, объединяет их с экопоходами, в которых способствует активному очищению природы. С каждым годом прокладывается множество пешеходных экологических троп. Наиболее популярные из них и проверенные туристами – центр разнообразия флоры и фауны «Карадагская тропа», оздоровительный маршрут «Солнечная (или Царская) тропа», «Большой каньон Крыма», эстетико-оздоровительный маршрут «Тропа Голицына», «Мыс Айя», «Тропа Грина», «Еврейская экологическая тропа» и многие другие.

Путь к ущелью Уч-Кош (недалеко от Ялты) подойдёт новичкам без особой физической подготовки любой возрастной категории. Туриста ожидают чистейший воздух, красивейшие виды, звенящая тишина дикого леса, живописные горные перекаты, водопады и ванны. Прогулки по нему оказывают оздоровительный эффект: можжевеловый и хвойный воздух – природный антисептик при инфекционных заболеваниях. Туристы также приходят в Ялтинский горно-лесной заповедник в надежде ознакомиться с дикими зверями: оленями, лисами и косулями.

В степях Казантипского заповедника, к примеру, обитает 420 видов бабочек и сохранены руины древнего античного города Гераклея. В самом большом и старом Крымском национальном парке (протяжённостью от Ялты до Алушты) разнообразие природы меняется в зависимости от высоты парка. Внутри можно встретить благородных оленей, косуль, кабанов, чёрного грифа и белоголового сипа. Склоны покрыты дубовыми, буковыми и хвойными лесами. Вход на территорию и услуги гида – от 1,5 тысячи рублей.

Опукский заповедник на юге Керченского полуострова с античным городом Киммерик привлекает розовой палитрой – это сказочное солёное и розовое Кояшское озеро (из воды которого выглядывают соляные «айсберги»), цветущие весной тюльпаны Шренка и уникальный розовый скворец.

Перечислены лишь доступные для новичков маршруты познавательного туризма. Частью экотуризма поход станет, если удастся внести вклад в чистоту выбранной территории и ощутить направление сознания в сторону развития экологии.

Автор: Диана Маслова

Источник: gazetacrimea.ru