Чему азербайджанцы могут поучиться у липецких фермеров? Многому: от выращивания грибов в теплицах до создания животноводческих ферм и развития агротуризма.

Организатором программы стажировки азербайджанских молодых фермеров в Липецкой области стал региональный Центр компетенций АПК.

После официальной встречи с начальником управления сельского хозяйства региона Олегом Долгих, специалисты центра познакомили гостей нашей области с успешными фермерскими практиками.

На ферме грибного короля

Проект по выращиванию шампиньонов в тепличных условиях «Грибылэнд» вывел азербайджанскую команду Рамиза Фазик-оглы Султанова и Расима Хасанова в финал Международной бизнес- игры «Начинающий фермер». Победу в одной с ними номинации «Молодые специалисты и предприниматели» одержал наш фермер из Тербунов, победитель гранта «Агростартап» Игорь Крысанов. К нему и отправились гости в первый день своей стажировки, которая состоялась по линии Российского союза сельской молодежи.

Игорь Крысанов выращивает шампиньоны в теплице по новой технологии, используя автоматизированную климатическую установку, которую и приобрел на средства гранта. Гости из Азербайджана посмотрели, как она работает, и убедились в ее эффективности — управлять системой можно дистанционно, через компьютер или с мобильного телефона. То есть за производство шампиньонов отвечают датчики и компьютерные программы, облегчая труд фермера.

Впечатлили стажеров и результаты работы тербунского «грибного короля»: за один грибной сезон Крысанов вместе со своими помощниками собирает до 6,5 тонны шампиньонов.

От теплиц до рыбалки

Также азербайджанским аграриям показали, как организован производственный процесс на фермах Краснинского района. В част­ности, они побывали в гостях у Андрея Юдина — также обладателя гранта «Агростартап-2020». Его конек — ягода, тепличные огурцы и кабачки.

Андрей рассказал коллегам, что одержать победу в конкурсе ему помогла грамотная консультационная и информационная поддержка Центра компетенций АПК.

Форелевое хозяйство еще одного предпринимателя из Краснинского района Артура Ларина пользуется большой популярностью уже не один год: на рыбалку сюда приезжают жители не только Липецкой области, но и соседних регионов. В прудах можно поймать различную рыбу, полюбоваться природой, отдохнуть в беседках и переночевать в гостинице.

Полезные знакомства

В Становлянском районе гости увидели настоящий центр агротуризма — «Казанский луг», созданный Андреем Букаревым. За семь лет с момента создания хозяйство стремительно разрослось. Сегодня здесь есть молочно-товарная ферма на 240 коров, работает цех по производству сыров и молочной продукции, парк сельхозтехники, большие сельскохозяйственные угодья. Кроме того, создана туристическая база с пятью гостевыми домами и гостиничным комплексом, конным двором и контактным зоопарком, единственной в области плантацией ревеня.

Традиционно накануне уборочной в Липецкой области проводится День поля. В этом году впервые его участником стал Центр компетенций АПК Липецкой области. Благодаря этому выставку достижений регионального агропрома смогли посетить и стажеры из Азербайджана. Ребята не только увидели лучшую сельхозтехнику, передовые технологии и достижения липецкой селекции, но и наладили контакты с такими же, как они, молодыми предпринимателями.

И масса впечатлений

Вишенкой на стажировочном торте стало посещение духовной столицы Липецкой области — Задонска и одного из лучших в России парков семейного отдыха «Кудыкина гора».

— Мы невероятно признательны администрациям Липецкой области, районов, управлению сельского хозяйства, Центру компетенций АПК Липецкой области, РССМ за возможность стажироваться в вашем прекрасном регионе, — сказали Рамиз Фазик-оглы Султанов и Расим Хасанов. — Мы увезем из Липецка не только новые знания, приобретенный опыт, знакомства, но и самые теплые воспоминания о липецком гостеприимстве, о теплоте и радушии людей, а самое главное — о красоте вашей земли. Мы такого еще никогда и нигде не видели и не встречали!

Источник: Липецкая газета