Минэкономразвития подготовило законопроект, согласно которому требования к горнолыжным комплексам станет утверждать кабмин, а типовые правила пребывания посетителей на таких курортах — само ведомство.

Кроме того, по законопроекту курорты смогут не соблюдать некоторые ограничения, предусмотренные Лесным кодексом, в том числе запрет застраивать больше 20 процентов участка, выделенного в лесу под отдых и спорт.

В законодательстве сегодня нет ни слова о горнолыжных курортах. А в этой сфере очень много проблем. Например, горнолыжные курорты далеко не всегда заботятся, чтобы там были спасатели, пункты доврачебной помощи и обогрева, так как все эти нормы сейчас рекомендательные. С другой стороны, у владельцев курортов нет инструментов борьбы с агрессивными туристами,

заявила зампред Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, депутат фракции «Единая Россия» Наталья Костенко в беседе с «Парламентской газетой».

Она отметила, что документ будут обсуждать на заседаниях рабочей группы.

Член Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, депутат фракции «Единая Россия» Николай Будуев считает, что законопроект представляет риски для ценных природных территорий.

Как правило, горнолыжные курорты не делают на склонах угольных терриконов, их строят в красивых чистых местах,

отметил он.

Ранее сообщалось, что в Госдуму внесен законопроект, согласно которому предлагается законодательно закрепить понятие «сельский туризм», как одно из направлений развития внутреннего туризма.

Источник: ДУМАТВ