Сельхозтоваропроизводители Выборгского района успешно осваивают новую нишу – агротуризм. Это направление позволяет крестьянам и фермерам находить новые возможности для сбыта продукции, получать дополнительные доходы.

Аграрии, помимо всего прочего, выполняют и важную социальную задачу – знакомят горожан с жизнью на селе. Специалисты в шутку говорят, что современным детям необходимо показать: колбаса не растёт на дереве.

Перспективное направление

Одно из фермерских хозяйств, занимающихся развитием сельского туризма, расположено в посёлке Горка Селезнёвского поселения. Ферму «Белая Русь» возглавляет Геннадий ВОЛКОВ (профиль его деятельности вполне подходит для обращения за грантовой поддержкой от государства).

Кстати, сельский туризм может быть не только познавательным, когда гости приезжают издали познакомиться с деревенским укладом и пожить здесь, но и практическим: турист при желании может поработать в поле, подоить корову, накормить кроликов и т.п. Фермеры, обслуживающие туристов, могут даже кооперироваться: у одного есть возможность для размещения, другой – держит коров, продукцию из молока которых гости могут попробовать или купить, или овец, носки из шерсти которых вяжет, скажем, местная крестьянка.

– В птицеводческом хозяйстве дети могут узнать весь жизненный цикл, например, курицы – от яйца до появления цыплёнка, его роста и взросления, – подсказывает один из сценариев исполняющая обязанности начальника районного отдела аграрной политики Наталья ДЕРВИНА.

Инициатива снизу

Рядовой фермер, как правило, трудится от зари до зари, поэтому идея развития сельского туризма возникла вовсе не от безделья – история вкратце такова: сначала случайные посетители ферм или постоянные покупатели продукции проявляли интерес к животным и возможности провести время в деревне, следом за ними потянулись знакомые знакомых.

На законодательном уровне сельский туризм был закреплён в нашей стране два года назад. При этом есть такое условие: фермер должен получать 70% прибыли от основного производства и 30% – от сопутствующих видов деятельности (агротуризма). Минсельхоз даёт на развитие данного направления грант «Агротуризм». В 2021-м году на эти цели государство выделило 300 миллионов, грантополучателями стали два фермера из Ленинградской области. Прошлогодний конкурс отобрал ещё трёх соискателей из 47 региона. Один из них – «Хутор Барышево», возглавляют который Эдуард КУЛИК и его жена Алёна.

 В этом году мы получили уже десять заявок от КФХ региона, пять из которых отобрали и направили на рассмотрение минсельхоза с выплатой гранта в 2024-м году, – рассказывает директор областного Агентства АПК Евгений КУРЦ. – Сумма гранта может быть от трёх до десяти миллионов рублей с софинансированием от 10 до 25 %.

Грант – деньги вперёд, субсидия – возмещение затрат

За счет средств гранта «Агротуризм» можно оплатить присоединение к электросетям и подведение газа, оснащение пункта питания, гостиничного фонда, приобрести мебель, коптильню, технику и т.п. Но чтобы проект был интересен, он должен быть с изюминкой: фермер должен завлечь гостя, рассказать историю места, показать то, ради чего сюда стоит приехать из города за много километров.

 Этим грантом не ограничивается поддержка фермеров, развивающих агротуризм. У нас есть ещё восемь грантов (в их числе – «Ленинградский фермер») и 50 субсидий на возмещение затрат (к примеру, 35 % средств, затраченных на приобретение сельскохозяйственной техники), – говорит Евгений Курц.

Региональные структуры развития АПК тесно взаимодействуют с комитетами по экономике и малому и среднему бизнесу в направлении развития туризма в целом. Совместно с представителями разных сфер разрабатываются востребованные туристические маршруты. Евгений Курц приводит пример: туристы на экскурсионном автобусе могут успеть за один день объехать несколько фермерских хозяйств и познакомиться с ними. Но чтобы гость не заскучал от однообразия, в маршрут необходимо включать исторические, гастрономические, промышленные объекты, проекты событийного туризма. В Волосовском районе есть подобный пример под названием «Золотой треугольник», включающий посещение трёх сельхозпредприятий и трёх исторических мест.

– В этом деле необходима синергия власти, бизнеса и сельхозтоваропроизводителей. Природа у нас отменная, очень много исторических мест, наши фермеры производят уникальную продукцию, в которую вкладывают силы и душу.

Легко ли тебе, фермер?..

Глава семейной фермы Эдуад Кулик и его жена Алёна поделились опытом обращения за грантовой поддержкой на развитие агротуризма. Сначала они изучили условия предоставления гранта, за что начисляется наибольшее количество баллов и пошли от обратного – усилили наиболее выгодные позиции. Экономические расчёты большого труда для них не составили, они постарались заложить в свой проект показатели с запасом. К примеру, не 30 % собственных средств, как требовали базовые условия, а 31-32 %.

При этом, отмечает Алёна Кулик, они продолжали заниматься основной работой, предоставляя услуги агротуристам попутно:

 Дети визжат от восторга, когда мы показываем им разные стадии развития утёнка на заложенных с интервалом две недели в инкубатор яйцах.

И это – не единственное, что могут увидеть и узнать гости фермы. Организаторы включили в проект историю окрестностей, знакомство с военной историей и событиями, происходившими в этих краях 79 лет назад.

На заметку другим Евгений Курц привёл несколько примеров из других районов: привлечь туристов может, к примеру, семейная история, связанная с отчим домом, вокруг которого стало развиваться крестьянское хозяйство, или легенды вокруг целебной силы родников, бьющих в окрестностях…

Как возрождалась «Русь»…

Надел, на котором Геннадий Волков развивает сельский туризм, он приобрёл в конце прошлого века после выхода в отставку с военной службы. Он родом из Белоруссии, где сильны крестьянские традиции и приобщение к труду начинается с малых лет. Поэтому занялся работой на земле с большим энтузиазмом.

Сначала в хозяйстве появились в качестве подарков от друзей несколько видов домашних животных, потом подворье естественным образом разрослось. Постепенно двор заполнился техникой для обработки земли – сначала б/у, потом новой.

Теперь на своей ферме Геннадий Михайлович разводит коров, кур, овец, лошадей, интерес к которым проявляют не только любители незамысловатых «покатушек», но и родители детей, нуждающихся в иппотерапии.

Ферма «Белая Русь» предоставляет площадку для прохождения производственной практики старшекурсникам Выборгского техникума агропромышленного и лесного комплекса. И хотя многие из них – молодые трактористы и механизаторы – возвращаются сюда на работу, так называемый кадровый вопрос актуален и для «Руси».

– Геннадий Михайлович – большой молодец! – оценивает усилия фермера Наталья Дервина. – Он занимается не только разными видами животноводства, птицеводства и растениеводства, но и создал контактный зоопарк, в котором можно познакомиться с разными сельскохозяйственными животными и понять структуру и специфику работы на селе. Очень надеемся, что примеру хозяйств, активно развивающих агротуризм, присоединятся и другие фермеры, и это направление будет пользоваться популярностью среди жителей Выборга и района, а также Ленинградской области и страны в целом.

На выборгской земле уже есть яркие, хотя пока и немногочисленные примеры успешного сельского туризма: «Ферма радости» неподалёку от посёлка Пруды, «Илоранта» в Улыбино. Всего же в Ленинградской области таких хозяйств около тридцати и ещё более полутора сотен потенциальных.

Автор: Елена СТЕПАНОВА

Источник: Газета Выборг