В ближайшее время будет рассмотрен проект закона, позволяющего аграриям заниматься сельским туризмом. Он обещает стать новой экзотикой для россиян, а фермерам может создать новые возможности. В том числе пространство для финансовых маневров, пишет «Алтайский крестьянин».

Законопроект, который позволит фермерам размещать туристов в гостевых домах на землях с/х назначения, уже прошел начальные стадии согласования и готовится к рассмотрению в первом чтении. В тоже время господдержка этого направления, заложенная в федеральном бюджете на 2024 год, увеличилась с 500 до 700 миллионов рублей.

Готовы ли сельхозтоваропроизводители в Алтайском крае осваивать принципиально новый для себя сектор HoReCa? По информации Минсельхоза РФ, еще в 2022 году был объявлен конкурс проектов развития сельского туризма. Из более двухсот заявок из 63 регионов страны были отобраны 73. Гранты по ним составили от 3 до 10 миллионов рублей.

— Для нас развитие сельского туризма на территории нашего хозяйства является предметом долгосрочного планирования. То есть проекта нет пока даже на бумаге, но намерения вполне серьезны, и в обозримом будущем мы будем эти планы реализовывать. Я считаю, что перспективы у сельского туризма в Алтайском крае, особенно в нашей «предтуристической» зоне, есть. Посмотрите сами, туристический поток из года в год растет, люди стали больше отдыхать внутри страны и всё чаще выбирают Алтай. При этом есть интерес к сельскому хозяйству. Мне кажется, это хорошая ниша, которую сегодня пока никто не занял.

Дмитрий Окс, директор СПК «Белокуриха»

По мнению авторов проекта, агротуризм станет для фермеров дополнительным источником заработка, а также новой возможностью популяризировать свой товар. В то же время гостиничный бизнес может оказаться хорошим пространством для диверсификационных маневров.

Кстати, в комитете Госдумы по аграрным вопросам, курирующем проект, отмечают, что все полученные на сельский туризм гранты как раз тратятся на строительство гостевых домов и сопутствующей инфраструктуры.

Эксперты отмечают, что сегодня отдых в сельской местности находится на подъеме популярности среди жителей крупных городов. Особенно если места отдыха находятся достаточно близко, чтобы можно было уехать отдохнуть на выходные или «на недельку до второго».

«Это не просто погладил животное, покормил и уехал. Люди едут, чтобы окунуться в сельскую жизнь, продегустировать натуральную продукцию», — приводит «Парламентская газета» цитату Юлии Оглоблиной, зампреда комитета Госдумы по аграрным вопросам.

По данным сайта Минсельхоза, конкурс «Агротуризм» продолжится в 2024 году. Финансирование увеличено до 700 миллионов рублей, а из всех заявок отберут 93 проекта.

Источник: «Алтайский крестьянин»