На создание хранилища истории и культуры в Октябрьском районе выделят 74 млн рублей.

В Октябрьском районе построят новое здание историко-краеведческого музея, сообщает пресс-служба муниципалитета.

На возведение знакового объекта культуры, который ждет масштабная модернизация по программе «Развитие культуры Челябинской области», направят более 74 млн рублей. По проекту его должны построить в течение 2024-2025 годов на месте старого здания музея, которое было признано аварийным и будет демонтировано.

Как пояснили в администрации, в 2020-2023 годах районное управление культуры разработало проект строительства нового здания музея, в мае 2023-го на него было получено положительное заключение Челябинской госэкспертизы. В министерстве культуры области одобрили заявку, просчитано финансирование.

«Нам очень приятно, что мы смогли попасть в данную программу и вскоре увидим историко-краеведческий музей в новом свете», — отметил начальник управления культуры Октябрьского района Владимир Толкачев.

По его словам, общая площадь экспозиций нового музея составит 464,5 кв. метров — в 3,5 раза больше, чем в старом здании. Также здесь откроют залы трудовой доблести района, боевой славы, природы родного края, крестьянского быта. Обустроят залы и для временных выставок, конференц-зал, а также фондохранилище, санитарную комнату и другие помещения. Здание оснастят «умной» системной климат-контроля, обеспечат все условия для хранения музейных экспонатов.

В ходе строительства также учтут все требования по созданию доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Обновленный музей обеспечат необходимым оборудованием и мебелью. Также планируют благоустроить прилегающую территорию, открыть автомобильную стоянку. Появятся тротуарные дорожки, качели, лавочки для посетителей, также высадят деревца, обустроят газоны.

Источник: Южноуральская панорама