Российские депутаты Госдумы совместно с министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым планируют обсудить вопрос о предоставлении социальных выплат для приобретения жилья в сельской местности. Это предложение будет рассмотрено в рамках правительственного часа по развитию АПК 20 сентября. Парламентарии уже направили чиновнику свои предложения. Соответствующая информация имеется в распоряжении издания «Известия».

В документе отмечается, что важно рассмотреть возможность предоставления соцвыплаты на покупку жилья для граждан, работающих в сельской местности, включая работников социальной сферы, имеющих трех и более детей, а также для граждан с доходом ниже среднего уровня по региону. Сейчас работники соцсферы в селе имеют возможность оформить ипотеку по льготной ставке, не превышающей 1%. Однако в большинстве случаев, они сталкиваются с отказом в получении кредита из-за низких уровней доходов.

Олег Нилов, который является первым заместителем председателя комитета Государственной думы по аграрным вопросам, отметил, что в селе отмечается острая проблема, связанная с нехваткой рабочих рук. Как он считает, необходимо создать подходящие условия и мотивацию для привлечения специалистов. Предоставление жилья является одним из таких мотивирующих факторов.

С этим мнением также согласился Сергей Миронов, являющийся лидером фракции «Справедливая Россия — За правду».

«Отечественное сельское хозяйство достигло значительных успехов в последние годы, особенно в сфере импортозамещения, и стало одной из отраслей экономики, которая продемонстрировала неплохие результаты. При этом вопрос с кадрами остается одной из главных проблем. Для решения этой проблемы необходимо предоставить людям хорошие условия, а одним из таких условий может быть предоставление собственного жилья», – заявил Миронов.

Ранее сообщалось, что депутаты предлагают давать бесплатный гектар земли во всех субъектах Российской Федерации. Соответствующая инициатива изложена в обращении к Дмитрию Патрушеву, который является главой Министерства сельского хозяйства. Кроме того, в документе сказано, что на данный момент в государстве много пустующих земель.

Источник: ГлобалМСК.ру