от ₽ 600
Проверить

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Кировская обл., г. Киров, Копанский пер., д. 4
Рейтинга нет
Продолжительность

1

Отмена

Отмена невозможна

Размер группы

Неограничено

Языки

___

Обзор

Врамках программы «Васнецовское кольцо» 12 июня 1998 был открыт для посетителей Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова. С 2008 г. это Музей-усадьба Н. Н. Хохрякова.

Николай Николаевич Хохряков (1857-1928) – вятский художник, учившийся у И. И. Шишкина, стоявший у истоков создания художественно-исторического музея в городе Вятке. Он более 20 лет своей жизни отдал служению музею. В фондах Вятского художественного музея хранятся живописные работы художника, его рисунки офорты, дорожные альбомы. Большая часть живописного наследия художника – пейзажи, передающие неброскую красоту вятской природы.

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова является памятником истории и культуры регионального значения. В здании сохранена анфиладная планировка, характерная для гражданской архитектуры первой половины XIX века. В постоянную экспозицию включены картины, этюды, графические произведения Н. Н. Хохрякова, а также фотографии и мемориальные вещи, воссоздающие атмосферу дома, в котором жил и работал мастер. На усадьбе есть беседка-ротонда, построенная в 2008 году Г. Я. Лопатиным. Ежегодно 19 декабря, в день памяти Николая Николаевича, в музее собираются люди, которым особенно дорого творчество художника.

В музее проводятся экскурсии, мастер-классы, мероприятия с элементами театрализации, творческие встречи с художниками, музыкальные вечера, устраиваются выставки, работает Музейный центр творческого развития.

Местоположение

Кировская обл., г. Киров, Копанский пер., д. 4

Отзывы

0/5
Рейтинга нет
Основано на 0 отзывов
Отлично
0
Очень хорошо
0
Средне
0
Удовлетворительно
0
Плохо
0
Показано 1 - 0 из 0

Написать отзыв

от ₽ 600

Организуется

Владелец

Участник с 2020

3 Отзывов