от ₽ 780
Проверить

Районный краеведческий музей пгт Эвенск

Магаданская обл., Северо-Эвенский р-н., п.г.т. Эвенск, ул. Мира, д. 1.
Рейтинга нет
Продолжительность

1

Отмена

Отмена невозможна

Размер группы

Неограничено

Языки

___

Обзор

Развитие краеведения в Северо-Эвенском районе началось с деятельной работы учителя истории Северо-Эвенской школы Петрова Юрия Васильевича, организовавшего при школе в 1967 году поисковый клуб «Факел». Школьники исследовали историю возникновения первого Совета в Гижигинском уезде, о походе красноармейцев-чубаровцев по ликвидации остатков белогвардейцев в селе Гижига и Наяхан, вели активную переписку с участниками похода, собрав большой документальный материал по этой теме.

16 декабря 1981 года Эвенский поселковый Совет народных депутатов принимает решение о создании поселкового краеведческого музея на общественных началах при Северо-Эвенской районной агиткультбригаде. Именно в этот период методисты АКБ Гелимянов Ф. Г., Амамич И. В., Кряжев В. А., Филимонова Е. Н., Барыльник Б. В. нашли огромный материал по этнографии и культуре народностей Севера. Но отсутствие нужных площадей и условий хранения экспонатов привели к тому, что многие ценные документы, старинные орудия труда и охоты, вещи периода Гражданской и Отечественной войн пришли в негодность или были утрачены.

Поэтому 28 февраля 1992 года было принято постановление главы администрации Северо-Эвенского района № 28 «О передаче районного краеведческого музея на баланс отдела культуры». И с этого момента музей является основным и единственным хранилищем памятников материальной и духовной культуры Северо-Эвенского района, посетив который можно ознакомиться с историей поселка со времен освоения его первопроходцами до современных дней.

Местоположение

Магаданская обл., Северо-Эвенский р-н., п.г.т. Эвенск, ул. Мира, д. 1.

Отзывы

0/5
Рейтинга нет
Основано на 0 отзывов
Отлично
0
Очень хорошо
0
Средне
0
Удовлетворительно
0
Плохо
0
Показано 1 - 0 из 0

Написать отзыв

от ₽ 780

Организуется

Владелец

Участник с 2020

3 Отзывов