В Народном Хурале состоялся круглый стол, где обсуждались перспективы развития охотничьего хозяйства в Бурятии. Как сообщили UlanMedia (УланМедиа) в пресс-службе Бурприроднадзора, участники мероприятия обсудили меры поддержки охотничьих хозяйств со стороны министерства туризма, экономики, промышленности и сельского хозяйства.

“Охотничьи угодья в республике занимают 28.3 млн га, что составляет 80% от всей территории. Сегодня на основе 72 охотхозяйственных соглашений и 13 долгосрочных лицензий закреплено 61% площади охотничьих угодий. 39% территории занимают общедоступные охотничьи угодья”, — рассказала руководитель Бурприроднадзора Марина Дамдинова. 

Представители охотничьих хозяйств Бурятии обсудили насущные вопросы, среди которых сохранение среды обитания диких животных, возможности развития охотугодий, регулирование численности хищников, в том числе, волка. 

В настоящий момент прилагаются все усилия для сокращения популяции волков, действует стимулирование охотников-волчатников в Бурятии —8 тысяч рублей за особь. Охотоведы отметили, что необходимо рассматривать разные методы в работе с хищниками, поощрять материально охотников, так как охота на волка трудозатратное занятие. 

Депутат НХ Вячеслав Покацкий выступил с предложением увеличить финансирование охотнадзора на региональном уровне. 

“Из-за больших расстояний на то же топливо Бурприроднадзору требуется значительное количество средств, чтобы эффективно проводить рейдовые мероприятия во всех районах. Это не такие большие деньги, давайте рассмотрим, красной строкой сегодня стоит этот вопрос”, — обратился к коллегам депутат. 

Руководитель охотничьего хозяйства “Баргузинский промысловик” заявил о необходимости госсподдержки охотхозяйств для приобретения техники, строительства инфраструктуры, проведения биотехнических мероприятий. 

Кроме того, было отмечено, что охотничьи угодья планируют развивать охотничий и экологический туризм, переработку мясной продукции. Но и для этого необходима поддержка со стороны государства. 

Источник: ulanmedia.ru