Когда стоишь на вершине горы Шихан в Бекове и смотришь вниз, на водное зеркало Затона, серебристую полоску Хопра за ним и бескрайний лес, захватывает дух. 

Наши предки понимали, что красоту, как это прагматично ни звучит, можно монетизировать. Так при помещике Михаиле Устинове в XIX веке на Шихане располагалась единственная в губернии кумысолечебница, куда ехали из разных городов. Ее не стало в начале XX века.

В советское время пошли другим путем. Летом отдыхающие заполняли корпуса известного в области санатория «Беково», который располагался в здании бывшей усадьбы Устинова и построенных на берегу Затона домиках.

Время не пощадило и это место отдыха. Часть домиков сгорели, часть разрушились,  в усадьбе разместился Дом ветеранов. Хопер обмелел после разрушения плотины.  Но красота природы никуда не делась! Да и достопримечательностей хватает. Но, как это бывает в наше время, без рекламы даже самый хороший товар не продвинешь. В Бековском районе этот процесс начали в прошлом году.

– Разработано несколько туристических маршрутов, среди которых – «Все сладкое в Беково». Это  посещение пищекомбината, сахзавода и кленоварни, – рассказывает начальник отдела по реализации молодежной политики, культуре, физкультуре и спорту администрации Ольга Флеонова. – Он сейчас участвует в народном голосовании в Премии «Маршрут построен».

Календарь событий

Помимо традиционных туристических маршрутов в районе  развит событийный турим. В календаре этого года 11 событий. 

Это и межрегиональный литературный марафон «Писатель-самородок из Сосновки», посвященный 113-летию со дня рождения Ивана Седова, открытый фестиваль молодежного творчества «Sugar@Fest», пленэр «Зеленое яблоко» , день района «Яблочный кРАЙ», фестиваль Ивановского гостеприимства «САМОВАРьЯ» и другие.

Не знаю, как вам, а мне захотелось побывать на каждом. Для того чтобы таких желающих стало еще больше, в Бекове впервые провели масштабное открытие туристического сезона. Здесь презентовали все направления, которые могут заинтересовать гостей: экскурсии, сувенирная продукция, рыбалка и многое другое. 

– Обидно, что считается, будто есть что посмотреть только в Пензе, «Тарханах», Наровчате да еще паре мест, – говорит Ольга Викторовна. – Мне кажется, нам удалось доказать, что, даже не имея сонма известных земляков, можно сделать территорию привлекательной для гостей, найти точки притяжения. Это и усадьба Устиновых, и экскурсия по храмам, и гастротуризм.

Бековская четверка

В Бековском районе есть четыре символа, которые  активно раскручиваются. Яблоко олицетворяет собой знаменитые сады в Плодосовхозе, кленовый лист – кленоварни, ежик – визитная карточка «Бековских сладостей», а бобер, который венчает герб Бекова, – один из самых известных обитателей Хопра.

Все они на презентации туристического потенциала были представлены в самых разнооб­разных вариантах: пряники от Екатерины Пономаревой,  народная кукла в костюме «Яблочный край: четыре сезона» от Нины Крыловой, броши и магниты от Любови Дьяченко, модели из бисера от Натальи Тусеевой. 

А художник Валерий Воронин презентовал самодельные шкатулки с написанными на крышках картинами. На картинах, естественно, бековские виды. 

В скором времени в районе откроются три туристические лавки – в двух гостиницах и краеведческом музее.

– Пензенским экскурсоводам понравилось на нашем празднике, – констатирует Ольга Флеонова. – Думаем, что они будут предлагать экскурсантам поездки в Бековский район.

Новая точка притяжения

Одной из точек притяжения, безусловно, станет и обновленный центральный парк. Здесь будут: несколько зон для спокойного отдыха и для занятий спортом, веревочный парк, «сухой» фонтан, несколько артобъектов , среди которых –  символ района (его определят народным голосованием).  

Ольга Флеонова:

– Мне кажется, нам удалось доказать, что,  даже не имея сонма известных земляков, можно сделать территорию привлекательной для гостей, найти точки притяжения. 

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Источник: ИЦ Пензенская правда