В ряде субъектов Сибирского федерального округа в прошлом году наблюдался рост турпотока. В частности, республика Алтай, по предварительным данным, приняла порядка 2,6 млн туристов, что примерно на 5–6% превышает результат 2022 года, сообщила на брифинге замглавы регионального министерства туризма Сынару Кулакова.

Как отметила С. Кулакова, большинство туристов прибывает на Алтай в летний и зимний сезоны. Особым спросом пользуются горнолыжные курорты, что видно с начала 2024 года.
Так, за 2 недели января комплекс Манжерок посетило не менее 140 тыс. туристов. Растет турпоток и на горнолыжном курорте Телецкий.

По стопам Рериха

В то же время регион рассчитывает на приток путешественников и в межсезонье, говорит замминистра. Местная туриндустрия делает акцент на такое направление, как событийный туризм.
К примеру, в этом году на Алтае пройдет праздник «Фестивальный Турсиб» с представлением национальной кухни, выступлением фольклорных коллективов и т. п., запланированы спортивные игры «Эл-Ойын». Кроме того, регион намерен широко отметить 150 лет со дня рождения Николая Рериха.
Туроператоры в этой связи разрабатывают новые маршруты, сообщила С. Кулакова. В частности, туристы смогут пройти путь, который когда-то проделал известный художник и путешественник.

Гастрономия в помощь

Расширять туристский сезон планируют не только на Алтае.
«Мы работаем над тем, чтобы расшивать межсезонность, потому что для нас это важно. На том же Ольхоне (крупнейший остров Байкала) яркая межсезонка – всего 2 месяца в году, когда в январе еще не встал лед на озере, и май, когда распутица. Все остальное время можем говорить, что идет хороший сезон», – рассказала руководитель агентства по туризму Иркутской области Евгения Найденова.

Событийный и гастрономический туризм – как раз то, что может восполнить потери турпотока в межсезонный период, подтверждает она.
«Очень важно, чтобы к этому подключались рестораторы и какой-то внедряли свой локальный продукт. Благодаря таким фестивалям туроператоры, отельеры фиксируют, что гости, понимая, что у них проходят такие мероприятия, чаще приезжают к ним в межсезонку», – отмечает Е. Найденова.

Будет развиваться и транспортная инфраструктура

Еще одно в этом плане перспективное направление – экологический туризм, добавляет министр туризма Кемеровской области Елена Латышенко.
Региональный проект затрагивает природную зону в районе популярного горнолыжного курорта Шерегеш. В рамках комплексного освоения территории появятся новые экологические тропы, искусственные водоемы.
Будет развиваться и транспортная инфраструктура – работы предусмотрены по программе социально-экономического развития Кузбасса, проинформировала чиновник.

Все это в итоге позволит обеспечить круглогодичную деятельность курорта. В низкий сезон сюда смогут приезжать любители различных видов спорта, не только горнолыжного, тренироваться в условиях среднегорья, говорит Е. Латышенко.

Автор:Павел Белов

Источник: РЖД-Партнер