Особо охраняемые природные территории Челябинской области ежегодно посещают сотни тысяч туристов. Чтобы снизить негативные последствия такой популярности, в регионе создают экологические тропы и оборудованные места для отдыха, рассказал замминистра экологии Иван Кинев.

В пятницу, 12 января, гостем нового выпуска стрим-шоу «Поутру» медиахолдинга «Гранада Пресс», посвященного Дню заповедников и национальных парков России, стал заместитель министра экологии Челябинской области Иван Кинев. Он рассказал, какая работа ведется ведомствами и организациями региона для сохранения природы Южного Урала и вместе с тем развития туристической инфраструктуры.

— Всего на территории области 142 особо охраняемых природных территории (ООПТ). В период с 2017 по 2023 годы 27 территорий были оборудованы экотропами, — рассказывает Иван Кинев. — Только в 2023 году было обустроено 11 троп. Это, например, гора Чека, гора Разборная, Симский пруд, так называемая Жукова шишка — очень живописные и популярные места. Я посетил их в прошлом году, они оставили у меня неизгладимое впечатление.

Обычно экотропы создаются там, где уже существуют тропинки.

— Путем обустройства существующих маршрутов, мы перехватываем людей, чтобы они где-то не срезали путь, не протаптывали новые тропы, не разводили костры в неустановленных местах, — объясняет Иван Кинев. — Это позволяет снижать антропогенную нагрузку и сохранять природу. Вот гора Чека, самое высокое место на юге Челябинской области, теперь оборудована деревянным настилом, чтобы туристам было удобно туда подниматься.

По данным министерства экологии, в 2023 году экологические маршруты посетили около 400 тысяч туристов. Около трети из них — гости из других регионов. Больше всего туристов привлекают реки Ай и Юрюзань, где организуются сплавы.

— По рекам Ай и Юрюзань идет часть границы с Башкортостаном. Между нашими регионами заключено соглашение о сотрудничестве, поэтому мы обратились к коллегам из Башкортостана с предложением рассмотреть создание на своей территории такую же ООПТ. Мы могли бы совместно осуществлять охрану, — говорит Иван Кинев. — Та же ситуация с Казахстаном — Троицкий заказник, где живут краснокнижные виды животных, граничит с территорией соседнего государства. Там тоже возможно создать общую ООПТ.

В скором времени в Челябинской области появится специальный мастер-план по развитию туристической инфраструктуры. В настоящее время его подготовкой занимаются специалисты Центра развития туризма Челябинской области. А в министерстве экологии ведут научную работу по созданию еще нескольких особо охраняемых природных территорий в регионе.

— Есть планы на следующий год и по обустройству новых экологических троп, — отмечает Иван Кинев. — В частности, планируется сделать экотропу на озере Горьком в Увельском районе. Будем продолжать работу по Жуковой шишке, чтобы сделать полноценное кольцо вокруг этого природного объекта. Планируем также оборудовать еще туристическое место на реке Ай.

Источник: Губерния Челябинская область