Почти 6000 человек посетили липецкие объекты агротуризма. Такова статистика за минувший год.

Грант «Агротуризм», который используют и липчане, предоставляет Минсельхоз России с 2022 года. Участники конкурса имеют возможность претендовать на получение суммы до 10 млн рублей на создание объектов размещения туристов, их обустройство и подключение к коммуникациям, благоустройство прилегающих участков, а также приобретение спецоборудования и другие цели.

По информации регионального управления сельского хозяйства, липчане начали участвовать в этом проекте с прошлого года. За это время претворили в жизнь 3 местных проекта в минувшем году на общую сумму 27,5 млн рублей. Тогда обладателями гранта стали проекты «Живое село» Добровского округа, «Остров» Грязинского района и «Вестерн» Становлянского округа. В «Живом селе» желающие могут отдохнуть в живописной и экологически чистой местности, а «Остров» понравился туристам-рыбакам, на ранчо «Вестерн» знакомят с молочным козоводством, реализуют молоко и производят сыры.

Все обладатели гранта воспользовались консультацией и помощью в подготовке документов в Центре компетенций АПК Липецкой области. В наступившем году для липчан и гостей региона откроется экокомплекс «Голубая даль» фермера Владимира Золотарева из Добровского муниципального округа. Он получил на развитие дела грант в 10 млн рублей.

«Отдыхать у нас любят не только местные жители, но и гости из соседних регионов, Москвы, Санкт-Петербурга. Туризм в Липецкой области выходит на принципиально новый уровень»,

– уверен глава Липецкой области Игорь Артамонов.

Источник: МК Липецк