Жительница Слободского открыла музей советской эпохи. Большинство экспонатов – это вещи, которые хранились у слобожан на чердаках и антресолях. Благодаря музейной экспозиции символы советской жизни обрели вторую жизнь. Назад в СССР отправилась и наша съемочная группа.    – Ванночки для пупсиков, барабаны, настольные игры, лодочки – выпускались они в деревне Таборы Оричевского района. Сколько экспонатов в этом музее не скажет даже его создательница. Ольга Жилина на протяжении многих лет собирала советские игрушки. И однажды их стало так много, что слобожанка решила, что пора показать свою коллекцию людям. В 2022 года она приняла участие в программе «Социальный контракт» и получила господдержку на открытие музея в городе Слободском.  

ОЛЬГА ЖИЛИНА, ОСНОВАТЕЛЬ МУЗЕЯ  «НАЗАД В СССР», Г. СЛОБОДСКОЙ:

«Хочу высказать слова благодарности – очень много слобожан приносят сюда предметы быта советского периода. Это здорово, люди несут с радостью, у предметов появляется вторая жизнь».   Свой музей она назвала “Назад в СССР”. И здесь не просто экспонаты, а ее личная история – предметы, с которыми связано детство и юность. Вот, например, пленочный фотоаппарат “Смена”. Пленку в полной темноте нужно было достать, промыть и  высушить. А дальше начинались чудеса.

ОЛЬГА ЖИЛИНА, ОСНОВАТЕЛЬ МУЗЕЯ  «НАЗАД В СССР», Г. СЛОБОДСКОЙ:

«Мы с подругой брали в прокат фотоувеличитель, дома в ванной, лучом проявлялась фотобумага и попеременно опускалась в три ванночки.  Это было волшебство, когда на пустом листе постепенно проявлялись очертания лица».   Особое место в музее отведено игрушкам. Ольга рассказывает – в Кировской области в советские годы их было 425 наименований. А началось все в 1942 году, когда в Кирове была организована артель “Игрушка”. Поскольку это были военные годы на производстве работали в основном женщины. Прошли годы, артель доросла до большого производства.  Цеха располагались не только в Кирове, но и в районах области. 

ОЛЬГА ЖИЛИНА, ОСНОВАТЕЛЬ МУЗЕЯ  «НАЗАД В СССР», Г. СЛОБОДСКОЙ:

«В Кирово-Чепецке выпускали куклу Наташу, пупсика Яшу и вот такую куклу на шарнирах. У нее сгибались ручки и ножки в суставах. Это единственная куколка в Советском Союзе со сгибающимися ручками и ножками. Она могла быть в костюме Золушки, Мальвины или Красной шапочки, был еще такой же шарнирный Буратино». Часть экспозиции посвящена советской торговле. Молочные бутылки, кофейные баночки, упаковки для шоколадок – многие предметы десятилетиями пылились на старых чердаках. А это весы-уточка – с их помощью взвешивали сыпучие продукты и конфеты.  

– Начинаем подбирать гири…520 грамм весит фольга. Способом подбора можно определить любой вес.

Уникальность музея в том, что все вещи можно брать в руки. Особенно приветствуется наряжаться в одежду советской эпохи. Шляпа, галстук, олимпийка, дипломат – за пару минут наш современник превращается в советского интеллигента. 

ВАДИМ БАТАЛОВ:

«Мне все понравилось. Было очень приятно видеть предметы, которые я в детстве видел, но не знал откуда они, как они производились». В планах расширить музейное пространство и проводить здесь мастер-классы по фотопечати. А еще Ольга Жилина мечтает, чтобы Слободской стал местом притяжения туристов – и не только кировчан, но и гостей из других регионов.

Сюжет ГТРК Вятка можно посмотреть на RUTUBE

Источник: ГТРК Вятка