По данным компании «Алеан», интерес россиян к гастрономическим турам по России растет на 10-15% каждый год. Туроператор провел опрос своих туристов, в ходе которого выяснил, какие регионы России они считают лучшими для гастрономических путешествий.

Как правило туристы выбирают не специальные гастротуры, а программы, включающие гастрономическую составляющую наряду с посещением достопримечательностей региона. Но посещение ферм, ресторанов, приобретение продукции местных производителей однозначно повышают привлекательность экскурсионной программы, рассказали RTN в компании «Алеан».

Самыми «вкусными» регионами туристы назвали республики Кавказа (64% голосов), Татарстан (23%), Дальний Восток (22%), Санкт-Петербург (13%), Москву (8%), Тюменскую (7%) и Мурманскую (3%) области. Также среди лучших гастронаправлений путешественники отмечали Краснодарский край, Новосибирскую область, Алтай, Калининград и Башкирию.

В путешествиях по Кавказу эногастрономическая составляющая – неотъемлемый элемент поездки. Самые популярные блюда кавказских народов – осетинские пироги, дагестанские чуду, кабардино-балкарские хычины, чеченский чепалгаш, а также разновидности хинкала и шашлыка.

Особой популярностью у туристов пользуется татарская выпечка – треугольный пирожок эчпочмак, круглый пирожок элеш, лепешка кыстыбай, многослойный пирог губадия. Полюбились путешественникам также блюда из конины и сладости – чак-чак, кош теле (хворост), десерт на основе муки и меда «талкыш калеве».

Дальневосточная кухня ценится туристами за разнообразие морских деликатесов: камчатские крабы, кальмары, корюшка, мидии, гребешки, устрицы, трепанг, икра и многие другие. За дарами моря можно отправиться в местные рестораны, на рынки и рыбные фермы, которые организуют экскурсии с дегустациями.

Помимо морепродуктов, в меню дальневосточных ресторанов можно найти «таежные блюда» из дичи и дикоросов. Большое влияние на гастрономию региона оказало соседство с Китаем, Японией и Кореей: многие рестораны сочетают традиции русской и азиатской кухни, например, «Миллионка» во Владивостоке.

Санкт-Петербург в 2023 году получил товарный знак кулинарной столицы России. Городу есть что предложить гастротуристам с самыми разнообразными предпочтениями. Можно изучить меню ресторанов высокой кухни, посетить бары и рюмочные, продегустировать сладости и выпечку из самых известных сетевых кондитерских города, таких как фабрика им. Крупской, кондитерские «Север – Метрополь», «Буше», «Булочные Вольчека», и пышечных, например, старейшей – на Большой Конюшенной, 25.

Особое внимание в Петербурге туристы уделяют местным гастрономическим брендам – корюшке, пышкам и шаверме. Популяризируется и само понятие «Петербургская кухня» – это проект правительства Петербурга, направленный на привлечение внимания к традиционным локальным блюдам, рецепты которых пришли из имперской и советской кулинарии. Рестораторы предлагают пушкинские щи, скобелевские битки, рассольник по-ленинградски, гатчинскую форель, стерлядь в шампанском. Попробовать блюда из «петербургского меню» можно в ресторанах-участниках проекта, например «Палкинъ», «Северянин» и «Охотничий клуб».

Москва привлекает туристов множеством ресторанов с оригинальными концепциями и интересной событийной повесткой. В городе регулярно проходят тематические фестивали, которые посещают туристы, например, «Вкусы России», «Вкус Москвы», «Московское варенье» и «Рыбная неделя». Московские рестораны с акцентом на русскую кухню подают блюда, ассоциирующиеся с кулинарными традициями столицы, – оливье, рассольник, салат «Столичный», борщ и др.

Специалитет тюменских ресторанов – пельмени с разнообразными начинками. Помимо традиционных со свининой и говядиной, можно попробовать пельмени с рыбой, дичью и грибами. Например, пельмени с пелядью в шампанском с икрой, пельмени с зайчатиной, олениной, лосятиной, косулей, кабаном.

Также туристов привлекает Ялтуровск – небольшой город в Тюменской области, претендующий на звание блинной столицы страны. Ежегодно в рамках масленичных гуляний на главной площади города повара соревнуются в приготовлении самых больших блинов в России.

Рестораторы Мурманской области популяризируют арктическую кухню. В основе блюд используют местные продукты – мурманского краба, треску, гребешки, морского ежа, оленину, дикоросы, лесные травы. В меню городских ресторанов есть такие северные блюда, как кольская уха, сугудай – закуска из свежей рыбы, варенье из еловых шишек, чипсы из ягеля и ламинарии, язык оленя, беляши с крабом.

Гости саамской деревни «Самь-Сыйт» посещают кафе национальной кухни «Петроглифы». Здесь можно попробовать традиционные саамские блюда и напитки, например лим (уха), пакула (чай с целебными травами), блины с вареньем и ловозерский хлеб.

Опрос проводился путем анкетирования клиентов компании, а также в соцсетях туроператора. В опросе приняли участие более 1400 человек.

Автор: Ольга Петрова

Источник: RATA news