D Мурманске депутаты на заседании постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России по экологии обсудили возможности возрождения системы вторичной переработки стеклотары, макулатуры, пластика. Еще один вопрос – экотуризм на особо охраняемых природных территориях. Например, в Мурманской области он очень неоднороден. Если по итогам прошлого года парк “Териберка” посетили около ста тридцати пяти тысяч гостей, то заказник “Понойский” – всего 22 человека. Чтобы антропогенная нагрузка была равномерной, турпотоки надо регулировать, перенаправлять, не забывая при этом про экологический контроль.

“Мы видим, что очень непросто обеспечить доступность для туристов, обеспечить при этом сохранность всех природных достопримечательностей. То есть, с одной стороны, бережно относиться к наследию природы и наших предков, с другой стороны, сделать эти места интересными и доступными для туристов”, – подчеркнул заместитель председателя Мурманской областной думы Евгений Никора.

В повестке дня вопросы, касающиеся повышения зарплат дефицитным сегодня инспекторам по охране леса, очистка водных объектов. Речь не только про замену изношенных очистных сооружений, но и про уборку мусора, которая часто проводится силами волонтеров, а возможности местных властей при этом ограничены “Водным кодексом”, который при любых работах требует оформления проектно-сметной документации, обоснования, согласования документов. Депутаты намерены обратиться к правительству с просьбой упростить эту систему для проведения экологических работ.

“Было бы логично, чтобы этим занимались муниципальные власти. На это им выделялись средства, и они имели бы полную возможность использовать эти средства для подготовки, например, к сезону: то есть на очистку водных объектов, которые прилегают к городам, на подготовку пляжей для жителей”, – сказал член постоянного комитета ПАСЗР по экологии (Калининградская область) Евгений Мишин.


Источник: ГТРК “Мурман”