В Кроноцком заповеднике разрабатывают новые туристические маршруты. Также ведётся проектирование туристической инфраструктуры в Долине гейзеров, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

«Долина гейзеров – уникальный и легко уязвимый уголок земли, который от активного воздействия человека может утратить свои первозданность, колорит и красоту. Но мы рассматриваем возможность увеличения количества посетителей за счёт совершенствования инфраструктуры», – рассказал начальник отдела познавательного туризма заповедника Ринат Файзулин. По его словам, планируется развивать экологический туризм во всем Кроноцком заповеднике, а не только в Долине гейзеров.

«Мы разрабатываем новый маршрут „Узон-Гейзерное кольцо“, который в рамках многодневного путешествия включает наиболее популярные точки – Долину гейзеров, Долину смерти, кальдеру вулкана Узон. Также стараемся развивать экологический туризм на Кроноцком озере и прилегающей территории. В этом году открыли новый маршрут к бухте Ольга.

Туристы могут насладиться прекрасными видами и увидеть китов», — добавил Ринат Файзулин. В планах у руководства заповедника открытие кемпинга недалеко от Долины гейзеров, куда туристы будут доставляться вертолётом, а затем совершать пешие экскурсии.
Источник: https://kamchatinfo.com