21 февраля на сессии Законодательного собрания Иркутской области прошел депутатский час о развитии туризма в муниципалитетах. Участие в обсуждении приняли первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников, представители профильных министерств, мэры муниципальных образований региона, предприниматели. Спикер ЗС Александр Ведерников предложил уделять особое внимание развитию семейного туризма.

Александр Ведерников:
— Процитирую слова президента России Владимира Владимировича Путина, который объявил этот год Годом семьи: «хорошо налаженная туристическая сфера способствует укреплению не только экономики, но и семьи». Сегодня важно обсудить механизмы, благодаря которым в наших городах и селах может развиваться семейный туризм. Будет правильным от органов государственной власти региона дать нашим муниципалитетам некий единый алгоритм действий, привлечь к развитию туристической отрасли еще и активных жителей региона, общественные организации. У нас есть проекты, связанные с маршрутами выходного дня, сельский, экологический, познавательный, событийный и культурный туризм. Спрос на эти турпродукты растет, из областного бюджета необходимо выделять субсидии муниципальным образованиям на развитие туризма. Такая практика показала хорошие результаты в соседней Бурятии, Красноярском крае и других субъектах. Тема депутатского часа находится на постоянном контроле у парламентариев, потому что эта отрасль положительно влияет на экономику муниципальных образований.

Руководитель регионального агентства по туризму Евгения Найденова рассказала, что в прошлом году регион посетили 1,7 миллиона туристов. В этом году ожидается увеличение турпотока. К приоритетным направлениям работы руководитель областного агентства отнесла развитие туризма в муниципальных образованиях, в том числе, вне территории озера Байкал, увеличение продолжительности пребывания туристов. Кроме того, в этом году продолжится строительство быстровозводимых модульных отелей, формирование календаря событийного туризма. Также в регионе действуют меры государственной поддержки на создание туристических продуктов и реализацию инициативных проектов в сфере туризма.

Опыт работы с гостями территорий представил мэр Свирска Владимир Орноев, который отметил, что наибольшей популярностью у семей пользуются фестивали бетонных скульптур и кузнечного мастерства. В этом году в Свирске впервые состоится фестиваль граффити. Перспективным направлением Владимир Орноев считает развитие речных круизов.

Интересные предложения есть и в других территориях. По словам мэра Качугского района Евгения Липатова, у туристов востребовано проживание в сельских домах, однако для местных жителей прием гостей является скорее хобби, а не основным заработком. Глава района считает необходимым организовать для принимающей стороны обучающие онлайн-курсы и развивать систему субсидирования сельских территорий.

Для предпринимателей, работающих в сфере туризма, основными проблемами являются кадровый дефицит, проблемы с электроснабжением в некоторых муниципальных образованиях, слишком жесткие ограничения со стороны надзорных органов. Депутаты областного парламента отметили, что не со всеми населенными пунктами, которые также могут быть привлекательными для туристов, есть стабильное транспортное сообщение.

Председатель комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Дмитрий Ружников подчеркнул, что все предложения, поступившие от участников депутатского часа, будут включены в проект постановления. Документ рассмотрят на одной из ближайших сессий.

Источник: IRK.ru